书架上下两层共有书280本,如果从下层取出20本放入上层,这时上层的本数正好是下层的75%

书架上下两层共有书280本,如果从下层取出20本放入上层,这时上层的本数正好是下层的75%
求下层原来有多少本/
子禾mm 1年前 已收到2个回答 举报

king0418 幼苗


180本

1年前 追问

10

子禾mm 举报

麻烦要过程,谢谢

举报 king0418

设上层有书X本,下层有书Y本. (Y-20)*75%=X+20 0.75y-15=x+20 0.75y-x=15+20(1) x+y=280(2) (1)+(2)得: 0.75y+y=280+35 1.75y=315 y=180(本)

hbdua 春芽


上层是下层75%,上下比例3:4。所以上面120本,下面160本。把上层20本,放回下面。则下层原来为180本。
家长帮孩子解题吗?


2