书架上下两层有125本书,把新买来的25本放入上层,上层的书正好下层的2倍,问上下书架原来各有多少书》

书架上下两层有125本书,把新买来的25本放入上层,上层的书正好下层的2倍,问上下书架原来各有多少书》
这题是小学3年的学生回答的 希望给答案的朋友尽量别用带X的算式 给个简单易懂的算式最好
孩子还等答案呢 怎么就没人帮忙答一下呢
pisiefu 1年前 已收到1个回答 举报

slh522 花朵


解答如下:

不带χ的解法
上层原来的书加上25本,是下层数量的2倍.即此时,下层的书是原来的书加上25本后的1/3,为:(125+25)÷ 3 =50(本);所以,上层原来的书为:125-50=75(本).
解答完毕!
带χ的解法
令原来上层的书为χ,则下层的书为(125-χ).依题意,有:
(χ+25)÷(125-χ)=2

解方程,χ=75; 即上层的书为75本;
125-75=50;即下层的书为50本.
(*^__^*) 貌似可以领到悬赏了!


7