一个书架有两层书 原来上层的总数占总本书的二十分之九 如果从下层

一个书架有两层书 原来上层的总数占总本书的二十分之九 如果从下层
一个书架有两层书 原来下层的总数占总本书的9/20 如果从下层取6本书放到上层,这时下层和上层本书的比是5:7,这个暑假上共有多少本书?
XIAO雨 1年前 已收到4个回答 举报

kidchou 幼苗


答案:回复才能看见

1年前 追问

10

XIAO雨 举报

我回复了

**玉足 幼苗


6÷(9/20-5/12)=180(本)


1

siufeifei 幼苗


5+7=12 5:12-9:20=6+6
用解比例来做!


1

carollxx 幼苗


要相等,那么都是1/3也就是8/24
原来是7/24
就是5本书占了1/24
一共有5*24=120本


0