拜托!拜托!急! 谁能解答啊 要步骤啊!

拜托!拜托!急! 谁能解答啊 要步骤啊!
某电路厂生产甲、乙、丙三种电器,计划年度这三种产品的预计销售量分别为10000只、20000只、30000只,单位售价分别为50元、40元、20元,单位变动成本分别为30元、20元和10元,生产三种产品的年固定成本总额为400000元.要求:
(1)计算甲、乙、丙三种电器的单位贡献毛益和贡献毛益率.
(2)计算甲、乙、丙三种电器的加权平均贡献毛益率和综合保本销售额.
(3)如果甲、乙、丙三种电器的销售比重分别为40%、40%、20%,试求出各种产品的保本销售额和保本销售量.
(4)计算甲、乙、丙三种电器的安全边际量和安全边际率.
rongrong789426 1年前 已收到1个回答 举报

nmtian 幼苗


(1)单位贡献毛益:甲50-30=20;乙40-20=20;丙20-10=10
贡献毛益率:甲20/50=0.4;乙20/40=0.5;丙10/20=0.5
(2)加权平均贡献毛益率:(10000*50*0.4+20000*40*0.5+30000*20*0.5)/(10000*50+20000*40+30000*20)=9/19
综合保本销售额:400000/(9/19)=


5