一个上下两层的书架,若从下层取出20本书放入上层,则上层的书比下层的书少[1/4].已知上层原来有100本书,下层原来有

一个上下两层的书架,若从下层取出20本书放入上层,则上层的书比下层的书少[1/4].已知上层原来有100本书,下层原来有多少本书?
iz0xkci 1年前 已收到6个回答 举报

快乐美人 幼苗


解题思路:根据题意,上层原来有100本书,从下层取出20本书放入上层,上层共有120本书,把这时下层书的本数看作单位“1”,此时上层书的本数就相当于下层的(1-[1/4]),那么这时下层有:120÷(1-[1/4])=160(本),原来下层有160+20=180本,解决问题.

(100+20)÷(1-[1/4])+20,
=120÷[3/4]+20,
=160+20,
=180(本);
答:下层原来有180本书.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题考查的是分数应用题的列式,要先找准单位“1”,再据题中的数量关系列式.


4

wc12 幼苗


放入后上层有120本 比下层少四分之一 就是说 120等于下层的四分之三 下层就有160本 加上取出的20本 下层原有180本
大概是这样的……


2

沟边看海 花朵


一个上下两层书架,从下层取出20本放入上层,这时上层书比下层少四分之一,已知上层原有100本,求原下层有多少本?
(100+20)÷(1-1/4)+20=180本


2

醉里仗剑行rr 花朵


设原下层书x本
x-1/4x=100+20
3/4x=120
x=160
答 :原下层有160本。


2

luhui60 幼苗


下层取出20放到上层后,上层共有(100+20)本
120比下层少1/4,则
下层应该是 120 * 4/3 = 160本


1

elf00angel 幼苗


自己做


0