一个书架有上下两层,上层有书250本下层有书110本,从上层取出多少本放入下层后,上层书是下层的4倍

一个书架有上下两层,上层有书250本下层有书110本,从上层取出多少本放入下层后,上层书是下层的4倍
求解题过程啊!(注:用方程解)
快点啊!!大哥大姐帮帮忙啊!
asdll 1年前 已收到4个回答 举报

叶子成风 幼苗


题目问的有问题吧
设从下层取出X本放入上层后,上层书是下层的4倍.
250+X=4×(110-X)
250+X=440-4X
5X=190
X=38

1年前 追问

2

asdll 举报

那解题思路呢?? 如果告诉我解题思路就采纳满意回答。

举报 叶子成风

设从下层取出X本放入上层后,上层书是下层的4倍。 下层取出X本后,下层剩余110-X本,上层则有250+X本 因为上层书是下层的4倍 所以250+X=4×(110-X) 解得X=38 明白吗? 祝你开心

btcmcc789 幼苗


解设:从上层取出x本放入下层后,上层书是下层的4倍。
250-x=4x(110+x)
250-x=440=4x
-5x=190
x=36
你确定你题目没问题?
按照步骤来就是这样的


2

wub3593 幼苗


设从下层取出x本放入上层后,上层书是下层的4倍
250+x=(110-x)*4
x=38
设从上层取出x本放入下层后,下层书是上层的4倍
(250-x)*4=110+x
x=178


2

zhongyongling 幼苗


设抽出X本,则
250-X=4(110+X)
得X=-38


1