一个书架有上下两层共240本,如果从下层取40本放到上层,两层就一样多,求上层的书是下层的几分之几?

一个书架有上下两层共240本,如果从下层取40本放到上层,两层就一样多,求上层的书是下层的几分之几?
修一条路,第一天修的比全长的2分之1多30米,第二天修的是第一天的5分之1,两天正好修完,这条路全长多少米?
xhf889 1年前 已收到1个回答 举报

yichien17 幼苗


原来上层=240÷2-40=80本
上层是下层=80÷(240-80)=1/2
设全长X米
X-(X/2+30)=(X/2+30)*1/5
X/2-30=X/10+6
X/2-X/10=30+6
2X/5=36
X=90
全长90米


6