书架上有两层书共200本,如果从下层取出16本放到上层上,两层数的本书就相同,书架上下各有多少本书?

书架上有两层书共200本,如果从下层取出16本放到上层上,两层数的本书就相同,书架上下各有多少本书?
还有线段图,(没有线段图也可以)
牛半千 1年前 已收到1个回答 举报

gkh129000 幼苗


200/2=100
100-16=84(上层)
100+16=116(下层)


3