要求全部方程解1,两层书架共有124本书,如果从下层取出六本放到上层去,两层书的本数就相等.原来上层有( )本,下层有(

要求全部方程解
1,两层书架共有124本书,如果从下层取出六本放到上层去,两层书的本数就相等.原来上层有( )本,下层有( )本
2,某市的市内电话收费标准如下:
通话时间 收费
3分钟内(含3分钟) 0.2元
3分钟以上,每增加一分钟(不满一分钟也算一分钟 0.1元
小明打一次市内电话付费1.2元,这次电话最长打了( )分钟
要求全部方程解!只能用X不要用Y,也不要有额外算式!今日下午3点之前答出加至一百!
只爱娜一个17 1年前 已收到9个回答 举报

火花2008 幼苗


1.原来上层有x本
x+6=124-x-6
x=56
124-56=68
原来上层有(56 )本,下层有( 68 )本
2.这次电话最长打了x分钟
0.2+(x-3)×0.1=1.2
x=13
这次电话最长打了13分钟


4

o在腾讯有 幼苗


一元一次还是二元一次啊


2

dreampig 幼苗


等一下我给你算


2

一一c 幼苗


1、设上层x本,下层则为124-x本,根据题意得
124-x-6=x+6
x=56
124-x=68
上层56本,下层68本
2、设打了x分钟,则超出部分是x-3
根据题意得0.2+0.1*(x-3)=1.2

解得x=13
所以最长打了12分钟59秒


2

pjeytct 幼苗


1、设下层有x本,则上层有(124-x)本,由等量关系列方程得
x-6=124-x+6
解得 x=68
则124-68=56
答:上层有56本人,下层有68本
2、设最长打了x分钟,由题意得
0.2+0.1*(x-3)<=1.2
...


2

yy空調 幼苗


第一题:设下层有x本 则上层有(124-x)本
由题意可得 x-6=124-x+6 可得x=68 所以上层有124-68=56本
第二题:因为1.2>0.2 所以打时间超过3分钟
设超过了x分钟 0.2+0.1x=1.2 x=10
...


1

我想这样 幼苗


解设原来上层x本,下层124-x本
124-x-6=x+6
118-x=x+6
2x=112
x=56
下层:124-56=68本这个是第一题的
三分钟电话需花费0.6元
1.2>0.6
所以时长超过三分钟,设三分钟以上时间为x
0.2*3+0.1*x=1.2
0.1*x=0.6
x=6
最终时长3...


1

紫叶子 幼苗


1,、假设下层为想x,根据题意
(x-6)*2=124
x=68;
上层为124-x56本
2、假设小明打了x分钟
0.2+(x-3)*0.1=1.2
x=13分钟


1

辉辉心声 幼苗


1,设上层X本,下层124-X,则124-X-6=X=6 所以解得x=56,上层56本,下层68本。
2,设打了x分钟,0.2+(x-3)*0.1=1.2
得x=13分钟


0