一个书架上下两层,所放图书本数的比是17:7,如果从上层取出15本书放入下层,则下层的图书本数是上层的7分之5,请问上下

一个书架上下两层,所放图书本数的比是17:7,如果从上层取出15本书放入下层,则下层的图书本数是上层的7分之5,请问上下两层原来各有图书多少本?
zhujd_sh 1年前 已收到1个回答 举报

wsj2498521314 幼苗


原来上层的图书本数占全部的17÷(17+7)=17/24
现在上层的图书本数占全部的7÷(5+7)=7/12
全部的图书本数是15÷(17/24-7/12)=120(本)
上层原来有图书120×17/24=85(本)
下层原来有图书120-85=35(本)


4