.一个书架上层有180本书,逼下层的2.5倍少30本,书架下层有多少本书?

xinhuatianfeng 1年前 已收到3个回答 举报

qviie6fe_i3feb 幼苗


设下层有X本书,因为.一个书架上层有180本书,逼下层的2.5倍少30本,所以得出方程2.5X-30=180,算出X=84,所以下层有84本书


10

coebcbo 花朵


下层180/2.5-30=42本


1

wwwmicrosoftco 幼苗


上层的书多30本就是下层的2.5倍
所以(180+30)/2.5=84


0