一个书架,上层放的书本是下层的1.8倍.如果把上层书搬52本到下层,这两层本数就同样多.原来各放多少书?

彤草 1年前 已收到1个回答 举报

花落话开 幼苗


(1.8-1)/2=0.4
52/0.4=130(本)
130*1.8=234(本)
所以上层有234本
下层有130本


4