一个两层书架 上层放的书比下层的3倍还多18本 如果把上层的书拿出101本放到下层 那么两层所放的数相等上下

一个两层书架 上层放的书比下层的3倍还多18本 如果把上层的书拿出101本放到下层 那么两层所放的数相等上下
各有书几本?(方程)
蜈蚣的高跟鞋 1年前 已收到5个回答 举报

teapot2 幼苗


设下层原来X本
3X+18-101=X+101
3X-X=101+101-18
2X=184
X=92
上层=92x3+18=294本
下层=92本


8

715115 幼苗


设下层x本,那么上层3x+18本。则
3x+18-101=x+101
得到x=92


2

601005 花朵


设原来下层有X,则上层有3X+18
3X+18-101=X+101
2X=184
X=92
答:原来下层有92本,上层有:3*92+18=294本.


1

caiyun623 幼苗


设下层原来X本
3X+18-101=X+101
3X-X=101+101-18
2X=184
X=92
上层=92x3+18=294本
下层=92本


1

E时代IT广场 幼苗


设:下层的书有x本。3x+18-101=x+101
x=184乘以3+18=570
下层的书有184本
上层的书有570本


0