甲比乙多20%,乙比甲少 ___ .

hoogieapple 1年前 已收到9个回答 举报

zwxxian 幼苗


解题思路:甲比乙多20%,把乙数看成单位“1”,甲数就是(1+20%),用两数差除以甲数即可求解.

20%÷(1+20%)
=20%÷120%
=[1/6]
答:乙比甲少[1/6].
故答案为:[1/6].

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 先找出单位“1”,用单位“1”的量表示出其它量,再根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.


5

小风灵 果实


乙比甲少百分之16.7


2

sansu5 幼苗


设乙是x,所以甲就是x+1/5x=6x/5 乙比甲少就是(6x/5 -x)/6x/5 =1/6%=16.7 %


2

黑色细胞 春芽


是25%


1

liumangtu9527 花朵


20%÷(1+20%)≈16.7%


1

黑白斑点狗 幼苗


0.2/1.2=66.7%


1

xinyc 幼苗


乙是单位一,即1;甲就是1+20%=1.2
(1.2-1)÷1.2=0.1667=16.67%


1

102615 幼苗


少:(1-80%)÷(1+20%)=16.7%


0

天下第一红 幼苗


少越16.7%或25%
没算但记得是上面的其中一个


0