1、一个书架上下两层,上层的本数是下层的1.5倍.如果从上层取出20本放到下层,两层的本数就一样多.上、下层原来各有多少

1、一个书架上下两层,上层的本数是下层的1.5倍.如果从上层取出20本放到下层,两层的本数就一样多.上、下层原来各有多少本书?
2、一根绳子长30米,第一次用了五分之三米,再用去多少米正好剩下这根绳子的二分之一?
3、一根绳子长二十分之八米,先剪下它的一半,再把剩下的减去一半……剪3次后,剩下的部分长多少米?
4、一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行了全程的五分之二,这时离终点还有20千米.甲、乙两地相距多少千米?
5、一杯糖水200克,其中糖占水的二十四分之一.如果再加入8克糖,那么这时糖与水的比是多少?
6、去掉一个百分书中的百分号,所得的数比原来大59.4,原来这个数是多少?
7、有一个长方体,把他平均切成2块,正好得到了2个边长是6厘米的正方体.此时,表面积比原来增加了百分之几?
8、有一筐苹果,拿出全筐的60%后还剩80个,这筐苹果有多少个?
9、一块布,第一次用四分之三米,第二次用去余下的四分之三,两次共用去6米.原来这块布有多少米?
海中的珊瑚礁 1年前 已收到8个回答 举报

jingahuang 幼苗


1、一个书架上下两层,上层的本数是下层的1.5倍.如果从上层取出20本放到下层,两层的本数就一样多.上、下层原来各有多少本书?
下层:(20+20)/(1.5-1)=80本
上层:80×1.5=120本
2、一根绳子长30米,第一次用了五分之三米,再用去多少米正好剩下这根绳子的二分之一?
30/2-3/5=14.4米
3、一根绳子长二十分之八米,先剪下它的一半,再把剩下的减去一半……剪3次后,剩下的部分长多少米?
8/20×1/2×1/2×1/2=1/20米
4、一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行了全程的五分之二,这时离终点还有20千米.甲、乙两地相距多少千米?
20/(1-2/5)=100/3米
5、一杯糖水200克,其中糖占水的二十四分之一.如果再加入8克糖,那么这时糖与水的比是多少?
水:200×(24/25)=192克
这时糖与水的比:(8+8):192=1:12
6、去掉一个百分书中的百分号,所得的数比原来大59.4,原来这个数是多少?
59.4/(100-1)=0.6=60%
7、有一个长方体,把他平均切成2块,正好得到了2个边长是6厘米的正方体.此时,表面积比原来增加了百分之几?
(6×6)/<(6×6×6×2)-(6×6)>=9.1%
8、有一筐苹果,拿出全筐的60%后还剩80个,这筐苹果有多少个?
80/(1-60%)=200个
9、一块布,第一次用四分之三米,第二次用去余下的四分之三,两次共用去6米.原来这块布有多少米?
(6-3/4)÷3/4+3/4=7又3/4米


4

有梦的我 幼苗


1.一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行了全程的五分之二,这时离终点还有20千米。甲、乙两地相距多少千米?
1-2/5=3/5 20除以3/5=20乘5/3=( )米
9、一块布,第一次用四分之三米,第二次用去余下的四分之三,两次共用去6米。原来这块布有多少米?
6除以四分之三加四分之三的和=原有多少米
8、有一筐苹果,拿出全筐的60%后还剩80个,这筐...


2

大包大包 幼苗


1、1.5X-20=X+20 0.5X=40 X=80 1.5X=120


2

夜阑静问有谁共鸣 幼苗


(1)设:下层原来有x本书. 1.5x-20=x+20 x=80
(2)30-(3/5)-30*(1/2)=14又2/5(米)
(3)(8/20)÷2÷2÷2=1/20(米)
(4)1-(2/5)=3/5 20÷(3/5)=100/3(千米)


1

zzxx9999 幼苗


1.上120本,下80本。
2.3米。
3.20分之1米。
4.100/3千米。
5.49:624。
6.60%。
7.20%
8.200个。
9.6.4米。


1

白面书生99 花朵


自己慢慢想


0

波力克 幼苗


精品开发可获利空间


0

alfrediori 幼苗


1 下层有x本 上层有1.5x本 1.5x-20=x+20 解;x=80 答下层有120本 上层有80本
2设再用x米 30-30x3/5-x=6 解;x=6 答再用6米
3 (8/20)x(1/2)x(1/2)x(1/2)=1/20 答;二十分之一米
4 20/(1-2/5)=33.3... 答;33.3米
5 ( 200/24+8)/(200-200/24)=


0