(1)一个书架分上下两层,上层的书的本数是下层的4倍,比下层多54本,这个书架上层和下层各有多少本?

(1)一个书架分上下两层,上层的书的本数是下层的4倍,比下层多54本,这个书架上层和下层各有多少本?
(用方程)
(2)两个连续自然数的和是191,这两个自然数分别是多少?
(3)一个长方形花坛的周长是48米,花坛的长是宽的3倍,这个花坛的长和宽是多少米?
(4)已知三个数的和是420,第二个数是第一个数的2倍,第三个数是第一个数的3倍,这三个数分别是多少?
(5)鸡和鸭的数相差184只,鸡是鸭的3倍多20只,请问鸡和鸭各多少只?
(都用解方程,解设里不要出现y)
fallen天使 1年前 已收到1个回答 举报

赵李家 幼苗


1 解∶设下层有x本
4x-x=54
3x=54
x=18本
18×4=72本
上层有72本,下层有18本.
2 解∶设较小的自然数为x
x+x+1=191
2x=190
x=95
这两个自然数为95和96
3 解∶设宽是x米
﹙ 3x+x﹚×2=48
8x=48
x=6米
6×3=18米
花坛长是18米,宽是6米.
4 解∶设第一个数为x
2x+3x+x=420
6x=420
x=70
2×70=140
3×70=210
第一个数是70,第二个数是140,第三个数是210
5 解设鸭的个数是x个.
3x+20-x=184
2x=164
x=82只
3×82+20=266只
鸡有266只,鸭有82只.


10