(请列式计算)1.一个书架分上下层,上层书架的3/4与下层书架的5/8相同,上层书架有80本,下层书架有多少本?2.小英

(请列式计算)
1.一个书架分上下层,上层书架的3/4与下层书架的5/8相同,上层书架有80本,下层书架有多少本?
2.小英把一个数除与5看乘以5,结果她算出的答案是5/9,问正确的答案应该是多少?
3.有甲、乙两只水桶,如果把甲水桶里的半桶水倒入乙水桶,刚好装满乙桶的2/3.现在,乙桶有一桶满水,倒出它的1/6,刚好是3千克,求甲桶可装水多少千克?
寒雨江雪 1年前 已收到1个回答 举报

奸风发迷 幼苗


1.上层书架的3/4 80*3/4=60
上层书架的3/4=下层书架的5/8相同
60=下层书架*5/8 下层书架 =96
2.个数除与5看乘以5,结果她算出的答案是5/9
x*5=5/9 x=1/9 1/9÷5=1/45
3.3÷1/6=18
18*2/3=12
12*2=24


10