有一个书架分上、中、下三层,下层的书是中层的一半,中层比上层少16本,上层的书是下层的4倍,上、中、下层的书共有几本?(

有一个书架分上、中、下三层,下层的书是中层的一半,中层比上层少16本,上层的书是下层的4倍,上、中、下层的书共有几本?(写一下算式,请不要用方程计算)谢谢
苯鸟CD 1年前 已收到6个回答 举报

想要学习 幼苗


根据题意可知:上层比中层多了两倍下层的书,因为上层比中层实际多16本
即下层的两倍是16本
下层的书16/2=8本 中层16本 上层32本
共8+16+32=56
上、中、下层的书共有56本


5

6644971 幼苗


思路这样,
中层的书是两倍的下层的书
上层的书是四倍的下层的书
可以知道
上层比中层多了两倍下层的书,又因为上层比中层实际多16本
也就是说下层的两倍是16本
那么下层的书16/2=8本
中层16本
上层32本
共56本


2

起舞弄翩翩 幼苗


32 16 8


2

suxing213 幼苗


由题意知
中层是下层的两倍
上层是下层的4倍
上层就是中层的2倍
则上层书=16/2=32
中层为=32/2=16
下层为=32/4=8


2

想你想得好痛苦 幼苗


分析:下层的书是中层的一半转换成比 为下与中的比 1:2,上层的书是下层的4倍,转换成比为上与下的比为4:1。通过以上可知:上:中:下=4:2:1
中层比下层少两份,就少了16本,每份就是:16/2=8本
上层:8*4=32本
中层:8*2=16本
下层:8*1=8本...


0

IE09o531 幼苗


看题目可知 中层是下层的两倍 上层是下层的4倍 上层就是中层的2倍 则上层书为:16/2=32 中层为16 下层为8


0