甲乙两个书架上共有图书280本,如果把甲书架上的12.5%给乙书架,那么两个书架上的书相等,甲书架上原有图书多少本?

040121 1年前 已收到7个回答 举报

本速度第三 幼苗


解题思路:设甲书架上原有图书多少本.甲书架上的12.5%给乙书架,两个书架上的书相等,则每个书架有书280÷2=140(本).据此列出方程为:(1-12.5%)x=140.解出即可.

设甲书架上原有图书多少本.
(1-12.5%)x=140
0.875x=140
x=160
答:甲书架上原有图书160本.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是分析出甲把书架上的12.5%给乙书架后,甲此时的本数是280÷2.


6

开心小逗 幼苗


甲:x*(1-12.5%)=140(如果甲把书架上的12.5%给乙书架 那么两个书架的书一样,就是280的一半140),x=160 ,所以为乙为280-160=120


2

唐小山 幼苗


280/2/(1-12.5%)=160


1

老杂志 幼苗


设甲为X,乙为Y。可得X+Y=280,0.875X=0.125X+Y,可解X=160


1

呼呼_乐 幼苗


设甲有X乙有280-X.由题(280-X)+0.125X=X-0.125X解出X等于160所以甲原有160本乙原有120本


1

shi_painters 幼苗


甲书架原有x本书书,乙架原有y本书,
x+y=280,
(1-12.5%)x=y+12.5%x
x=160,
y=120


0

ningmengdangao 果实


甲书架原有x本书,乙书架原有280-x本书
x(1-12.5%)=280-x+12.5%x
1.75x=280
x=160


0