甲乙两个书架上共有图书280本,如果把甲书架上的12.5%给乙书架,那么两个书架上的书相等,甲书架上原有图书多少本?

布莱斯_xx 1年前 已收到1个回答 举报

出6张图纸 花朵


解题思路:设甲书架上原有图书多少本.甲书架上的12.5%给乙书架,两个书架上的书相等,则每个书架有书280÷2=140(本).据此列出方程为:(1-12.5%)x=140.解出即可.

设甲书架上原有图书多少本.
(1-12.5%)x=140
0.875x=140
x=160
答:甲书架上原有图书160本.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是分析出甲把书架上的12.5%给乙书架后,甲此时的本数是280÷2.


1