汽车在平直公路上做初速度为零的匀加速直线运动,途中用了6s时间经过A、B两根电杆,已知A、B间的距离为60m,车经过B时

汽车在平直公路上做初速度为零的匀加速直线运动,途中用了6s时间经过A、B两根电杆,已知A、B间的距离为60m,车经过B时的速度为15m/s,则(  )
A.车从A到B的平均速度为10m/s
B.经过A杆时速度为5m/s
C.车的加速度为15m/s2
D.从出发点到A杆的距离是7.5m
hamerq 1年前 已收到1个回答 举报

binghongcha7788 幼苗


解题思路:根据平均速度的定义式求出车经过A、B两点的平均速度,根据匀变速直线运动的平均速度这个推论求出经过A杆的速度,通过加速度的定义式求出车的加速度,结合位移速度公式求出出发点距离A杆的距离.

A、车从A到B的平均速度
.
v=
x
t=
60
6m/s=10m/s.故A正确.
B、根据
.
v=
vA+vB
2得,vA=5m/s.故B正确.
C、车的加速度a=
vB−vA
t=
15−5
6m/s2=
5
3m/s2.故C错误.
D、从出发点到A杆的距离x=
vA2
2a=
25

10
3m=7.5m.故D正确.
故选ABD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.


5