0汽车在平直公路上做初速度为零的匀加速直线运动,途中用了6秒的时间经过A,B两跟电杆,已知A,B间的距离

0汽车在平直公路上做初速度为零的匀加速直线运动,途中用了6秒的时间经过A,B两跟电杆,已知A,B间的距离
60米,车经过B时的速度为15米每秒,求车经过电杆A时的速度
senforest 1年前 已收到1个回答 举报

明蓝堇 幼苗


A、B:根据中间时刻的瞬时速度等于这段时间内的平均速度,得AB中间时刻的速度为:
vC=v
t
2

xAB
t
=
60
6
=10m/s.
根据加速度的定义,a=
△v
△t
=
vB−vC
t
2
=
15−10
3

5
3
m/s2.故B错误.
根据速度公式,vC=vA+a
t
2
故vA=vC −
1
2
at=10−
5
3
×3=5m/s.
C、根据速度公式:t9=
vB
a

15
5
3
=9s,
D、从出发点到A杆的距离为:xA=
vA 2
2a

52

5
3
=7.5m


1