汽车在平直公路上做初速度为零的匀加速直线运动,途中用了六秒钟的时间经过甲乙两根电杆,已知甲乙间的距离为六十米,车经过乙时

汽车在平直公路上做初速度为零的匀加速直线运动,途中用了六秒钟的时间经过甲乙两根电杆,已知甲乙间的距离为六十米,车经过乙时的速度为十五米每秒,试求汽车的加速度和经甲时的速度.
linda2127 1年前 已收到1个回答 举报

jiajia69 幼苗


设汽车的加速度为a米/秒^2,经甲时的速度V米/秒,根据题意得
V+6a=15 ①
6V+1/2×a×6^2=60 ②
①两边乘以6减 ②解得
a=5/3米/秒^2
代入 ①得
V=15-6a=15-6×5/3=15-10=5米/秒
答:汽车的加速度为5/3米/秒^2,经甲时的速度为5米/秒.

感觉满意请采纳!如有疑问请追问!

1年前 追问

6

linda2127 举报

哦,谢啦

举报 jiajia69

不客气,如果满意请采纳哦!

举报 jiajia69

谢谢了

linda2127 举报

好像应该是我说谢谢吧

linda2127 举报

好像应该是我说谢谢吧

举报 jiajia69

我也得谢谢你采纳了我的答案哦