小升初分班考试试题求解周末到了,小光和小明一起去动物园,每张门票价格是35元,如果两张门票都是由小光来付,则小光余下的钱

小升初分班考试试题求解
周末到了,小光和小明一起去动物园,每张门票价格是35元,如果两张门票都是由小光来付,则小光余下的钱是小明的七分之五;如果两张门票都是由小明来付,则小明余下的钱是小光的五分之三;如果两人各付一张门票钱,那么两人剩下的钱相差( )元.
huangdeng 1年前 已收到1个回答 举报

不想思量 春芽


设小光X元,小明Y元
即X-70=Y*(5/7)
Y-70=X*(3/5)
化简得
7X-490=5Y
5Y-350=3X
即X=210 Y=196


10