小升初分班测试数学打谷场上有一堆圆锥形的稻谷,底面周长是18.84米,高是1.5米,把这堆稻谷装入一个直径6米的圆柱形粮

小升初分班测试数学
打谷场上有一堆圆锥形的稻谷,底面周长是18.84米,高是1.5米,把这堆稻谷装入一个直径6米的圆柱形粮囤内,稻谷的高度是多少米?
Peter31707 1年前 已收到3个回答 举报

shf_shine 幼苗


谷堆的底面半径是
18.84÷3.14÷2=3(米)
谷堆的体积是
3×3×3.14×1.5×3分之1=14.13(立方米)
圆柱形粮屯的底面积是
(6÷2)×(6÷2)×3.14=28.26(平方米)
稻谷高
14.13÷28.26=0.5(米)


2

生命在于磨叽 幼苗


3.14*3^3*h=1/3*3^2*1.5
h=0.5


2

cxxhhr 幼苗


周长是18.84米
半径是18.84/3.14/2=3米
而圆柱形粮囤半径也是3米
等底等体积的圆锥的高是圆柱的3倍
所以高0.5米


1