小升初数学题求解,计划修一个高2米的水池,三个方案,长6米宽6米,长9米宽4米,长12米宽3米,问:1、三种方案水池各多

小升初数学题求解,
计划修一个高2米的水池,三个方案,长6米宽6米,长9米宽4米,长12米宽3米,问:1、三种方案水池各多少立方米?2、哪个方案最好,为什么?3、从以上三种方案中,能得到什么结论?
苦瓜之旅 1年前 已收到2个回答 举报

khgd 幼苗


一:6*6*2=72m³
二:9*4*2=72m³
三:12*3*2=72m³
三种方案水池都是72m³
第一种方案最好,因为用的材料最少.


3

薰衣草yh 精英


第一种=2×6×6=72立方米;
第二种=9×4×2=72立方米;
第三种=12×3×2=72立方米;
所以一样大;
长宽都是6最好,不是太长也不是太短,比较均衡
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


0