小升初数学题1.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水

小升初数学题
1.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满要多少小时?
2.修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成.如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九.现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?
3.一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成.现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成.乙单独做完这件工作要多少小时?
说明理由!
寻找笼子的鸟 1年前 已收到3个回答 举报

chile629 种子


1、甲乙两水管的工作效率是1/20和1/16,丙排水的效率是1/10
甲乙同时打开5小时后,水池中已有(1/20+1/16)*5=9/16的水,还需要1-9/16=7/16的水
此时打开了丙,丙在排水,那么同一时刻的时候有三个水管在工作,所以这三个水管的总工作效率是1/20+1/16-1/10=1/80
所以要注入剩下的7/16,需要的时间是7/16除以1/80=35小时
2、甲乙两队不合作的工作效率是1/20和1/30,合作之后的效率分别是1/25和9/300,合作之后两队的总效率是1/25+9/300=7/100
假设合作x天,那么不合作的天数是16-x
因为甲单独修要快一些,所以我们让甲修不合作的那16-x天,然后的x天再两队一起修,所以有方程1/20*(16-x)+7/100*x=1,解出x=10
3、甲乙的总工作效率是1/4
乙丙的总工作效率是1/5
我们假设现在有2个乙(或者说另有和乙效率相同的丁加入),那么
( 甲+乙+丙+乙)的总工作效率是1/4+1/5=9/20
然后他们四个人工作了两个小时:2( 甲+乙+丙+乙)=9/10
然而甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成,所以有
2(甲+丙)+6乙=1,和2( 甲+乙+丙+乙)=9/10比较可知
乙=1/40,所以乙单独做要40小时


1

xiaoxiu2008 幼苗


1/20+1/16=24/160
24/160*5=3/4
24/160-1/10=1/20
1-3/4=1/4
1/4/1/20=5
1/20*4/5=1/25 30*9/10=3/100
7/100x+(16-x)1/20=1
1/50x=1/5 x=10
2/4=1/2 2/5=2/5 1-9/10=1/10 2/1/10=20
1-1/4=3/4 5/3/4/=20/3 1-12/20=8/20 4/8/20=10


1

NoNamEratNoWhere 幼苗


1 设总量为1 共需a小时 前5个小时共注水(1/20+1/16)*5 之后啊小时注水量为(1/20+1/16-1/10)*a 相加得1 解得a=35


1