甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时,丙水管独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙水管

甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时,丙水管独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙水管他,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还是要多少小时?
XJX123 1年前 已收到2个回答 举报

傻哥伯 春芽


设水池内部体积为1,甲水管流量为1/20,乙水管流量为1/16,丙水管的流量为1/10.
同时打开甲乙水管,进水流量为(1/20+1/16)=9/80,
5个小时的注水量为9/80*5=9/16.
甲乙丙水管同时开,其进水流量为甲乙进水流量减去丙出水流量(9/80-1/10)=1/80.
5个小时候水池没有充满的体积为1-9/16=7/16..
需要时间等于水池剩余容积除以现在水池进水流量为7/16除以1/80=35小时
所以,水池注满还需35小时

1年前 追问

1

举报 傻哥伯

还可以这么做:

1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率
9/80×5=45/80表示5小时后进水量
1-45/80=35/80表示还要的进水量
35/80÷(9/80-1/10)=35表示还要35小时注满
答:5小时后还要35小时就能将水池注满。

wydpengqi 幼苗


这不吃饱了撑的么……


0