已知函数F(x) =log以a为底 (ax-根号下x)的对数,(a>0,a不等于1为常数)1.求函数f(x)的定义域2.

已知函数F(x) =log以a为底 (ax-根号下x)的对数,(a>0,a不等于1为常数)1.求函数f(x)的定义域2.若a=2,试根据单调性定义确定函数f(x)的单调性3.若函数y=f(x)是增函数,求a的取值范围
兰蓝橄榄树叶 1年前 已收到1个回答 举报

傻子有傻福 幼苗


1,有根号下x,则x>0又ax-根号下x必须大于0,则x大于a的平方分之一定义域: x>0且x大于a的平方分之一2,y=f(x)是复合函数,令t=2x-根号下x,对之求导,则t'=2-1/(2倍根号下x)令t=0,则x=1/(4倍(a平方))因为x>0且x大于a的平方分之一所以t=2x-根号下x为增函数说以y=f(x)在a=2时为增函数. 3,由2易得当a>1时,y=f(x)为增函数


10