小升初数学题修一条路,第一天修了全长的三分之一,第二天比第一天多修50米,还剩500米没修这条路全场多少米?

yexuyexu 1年前 已收到2个回答 举报

yesa200 幼苗


设全长x米
则1/3x+1/3x+50=x-500
1/3x=550
x=1650
全长1650米


6

enhc739le01a0 幼苗


设全长为X则有:
2X/3+50+500=X
解得X=1650
固长为1650米.


2