小升初数学题(数的奇偶性)●就3道,●1.一个小于80的自然数共有5个约数,求这个数.2.求一个小于200的自然数,它的

小升初数学题(数的奇偶性)
●就3道,●
1.一个小于80的自然数共有5个约数,求这个数.
2.求一个小于200的自然数,它的每位数都是奇数,并且它是两个两位数的乘积.
3.一本故事书有50篇故事,这些故事占的篇幅从1面到50页各不相同.如果从书的第1页开始印第一个故事,下一个故事总是从新的一页开始印,那么故事从奇数页起头的最多有几篇?最少有几篇?
zmlmzzb 1年前 已收到1个回答 举报

wanfengfa 幼苗


有5个约数,因为5是奇数,所以这个数一定是平方数,平方数有:
1*1=1 约数有1
2*2=4 约数有1、4、2
3*3=9 约数有1、9、3
4*4=16 约数有1、16、2、8、4(=5)
5*5=25 约数有1、25、5
6*6=36 约数有1、36、2、18、3、12、4、9、6
7*7=49 约数有1、49、7
8*8=64 约数有1、64、2、32、4、16、8
9*9=81(已经大于80,因此下面的不用考虑)
答:这个数是16.
是两个两位数的乘积的数一定是三位数.
它的每位数都是奇数,因此一定是奇数*奇数.
小于200,因此两个相乘的数一定不大于20.
20以内的奇数有11、13、15、17、19.
一个个算,13*15=195
答:这个数是195.


2