有一个时钟,它每小时慢25秒,今年6月25日上午8时它的指示正确.

有一个时钟,它每小时慢25秒,今年6月25日上午8时它的指示正确.
请问:这个时钟下一次指示正确的时间是()月()日()时.
必须要有详细过程、思路,是应用题.
xnynyr 1年前 已收到1个回答 举报

watchbrother 幼苗


只要再慢一天就指示正确了,即再慢12小时=12×3600秒
设须经过a小时再次正确,则:
a=12×3600/25,
即a/24=3600/50=72
即72天后,时钟再次正确
6月有30天,还剩5天,7、8月各31天,72-5-31-31=5
所以今年9月5日上午8时时钟再次正确


2