“神舟”五号飞船于2003年10月15日上午9时整成功发射升空.在太空经过21小时23分,共绕地球14圈,进行约60万千

“神舟”五号飞船于2003年10月15日上午9时整成功发射升空.在太空经过21小时23分,共绕地球14圈,进行约60万千米的飞行.飞船总长9.2米,总重7.79吨.返回舱近似于圆柱体,它的底面直径为4米,体积约6.28立方米.
(1)“神舟”五号返回地面的时间是______.
(2)飞船绕地球一圈,约飞行______万千米(得数保留整数)
(3)返回舱高约是______米.
荷绿如绮 1年前 已收到1个回答 举报

kxmytxxj 春芽


解题思路:(1)用出发的时间加上运行的时间就是返回的时间,
(2)用飞行的总路程除以总圈数,就是飞行一圈的路程.
(3)它的底面直径为4米,面积为3.14×(4÷2)2,用圆柱的体积÷底面积=圆柱的高,据此解答.

(1)10月15日上午9时+21小时23分=10月16日早晨6时23分.
答:“神州”五号返回地面的时间是10月16日早晨6时23分.
(2)60÷14=4.285714285714…≈4(万千米).
答:约飞行4万千米.
(3)底面积:3.14×(4÷2)2=12.56(平方米)
6.28÷12.56=0.5(米)
答:返回舱高约是0.5米.
故答案为:10月16日早晨6时23分,4,0.5.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题;日期和时间的推算.

考点点评: 本题主要考查了学生在众多的数据中选取有用的数据来解答问题的能力.


2