有一个时钟,它每小时慢25秒,今天6月21日中午12点它的指示正确,请问:这个时钟下一次指示的时间

有一个时钟,它每小时慢25秒,今天6月21日中午12点它的指示正确,请问:这个时钟下一次指示的时间
是几月几日几点钟?
散发扁舟追风逐月 1年前 已收到1个回答 举报

eduok01 幼苗


分析:当这个时钟慢12个小时的时候,它又指示准确的时间,求出慢12个小时需要的时间,就可求出下次的正确时间是几月几日几点.
(60×60×12)÷25=12×12×12(小时),
相当于:12×12×12÷24=72(天),
6月份有30天,7月份有31天,8月份有31天,到9月1日中午,恰好是72天,
所以到9月1日中午12点时指示正确时间.
答:下一次指示正确时间是9月1日中午12点.
如果回答让你满意,祝你学习愉快^-^


6