有一个时钟,它每小时慢25秒,今年3月21日中午十二点它的指示正确.请问:这个时钟下一次指示正确的时间是几月几日几点钟?

cuifulai 1年前 已收到1个回答 举报

飘呀摇呀 幼苗


解题思路:当这个时钟慢12个小时的时候,它又指示准确的时间,求出慢12个小时需要的时间,就可求出下次的正确时间是几月几日几点.据此解答.

(60×60×12)÷25=12×12×12(小时),
相当于:12×12×12÷24=72(天),
3月份有31天,4月份有30天,5月份有31天,到6月1日中午,恰好是72天,
所以到6月1日中午12点时指示正确时间.
答:下一次指示正确时间是6月1日中午12点.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是当这个时钟慢12小时的时候,它又指示准确时间.


1