一个时钟 每小时慢10秒 已知09年3月5日上午8时这个时钟的指示正确 问他下一次指示正确的时间在什么时候

xshen330 1年前 已收到1个回答 举报

爱上飞鸟的鱼123 幼苗


正好慢12小时的时候 是下次正确时间 也就是求出多久能比正确时间慢12个小时,
那是慢多少秒呢?把它换算一下是..12小时=12×60×60秒
这个时钟每小时慢10秒.慢12小时要走12×60×60秒÷10秒=1.2×60×60=4320个小时
4320小时÷24=180天
大概是6个月后,不过3,、5、7月有31天4、6、8是30天.所以要往前提前3天
结果就是09年9月2日上午8时.


2