一列火车3分20秒通过一座大桥,而车身完全在桥上的时间是3分10秒,已知这列火车长250米,求这大桥的长?

一列火车3分20秒通过一座大桥,而车身完全在桥上的时间是3分10秒,已知这列火车长250米,求这大桥的长?
《走向重点中学》
沉淀中的清澈 1年前 已收到2个回答 举报

johnsh 幼苗


3分20秒=200秒,3分10秒=190秒,车长250米,说明火车每秒钟行25米,=190*25=4750米


1

aazone1979 幼苗


有题可知:火车行驶两倍的自身长所需时间为10秒
则火车速度为50米每秒
大桥长=200*50=10000米


2