火车长200m,以20m/s的速度行驶在长为1000m的大桥上.求:火车通过这座桥所用的时间和火车车身全部在桥上的时间.

火车长200m,以20m/s的速度行驶在长为1000m的大桥上.求:火车通过这座桥所用的时间和火车车身全部在桥上的时间.(要求写出主要公式,数据代入和运算结果,下题相同)
pangniugui 1年前 已收到1个回答 举报

guoyiwang1122 幼苗


解题思路:根据题意求出火车全部通过大桥的总路程和火车全部在大桥上时行驶的路程,然后根据速度公式的变形式t=[s/v]即可求出火车全部通过大桥需要的时间和列车全部在大桥上的时间.

火车的速度:v=20m/s,
火车全部通过大桥行驶的路程:s=L+L=1000m+200m=1200m,
火车全部在大桥上行驶的路程:s′=L-L=1000m-200m=800m,
∵v=[s/t],
∴火车全部通过大桥的时间:t=[s/v]=[1200m/20m/s]=60s;
火车全部在大桥上的时间:t′=[s′/v]=[800m/20m/s]=40s.
答:火车通过这座桥所用的时间和火车车身全部在桥上的时间分别为60s、40s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题主要考查学生对速度公式及其变形式的理解和掌握,关键是知道火车全部通过大桥的总路程等于车长加上桥长、火车全部在大桥上时行驶的路程等于桥长减去车长.


4