长200m的火车以43.2km/h的速度匀速行驶在京九线上,当它穿越1000m长的隧道时,所需的时间是多少?

8ddj 1年前 已收到1个回答 举报

ykdyjkhhcghgc 种子


解题思路:本题是一道“过桥问题”,火车要经过隧道,所走的路程必须是隧道长+车身长,才算通过.
先算出隧道长和火车车身长之和,即火车行驶的路程,然后用路程除以速度,算得的就是时间.

火车行驶的路程:s=s1+s2=200m+1000m=1200m,
火车的速度V=43.2km/h=12m/s;
火车行驶的时间:t=[s/v]=[1200m/12m/s]=100s;
答:所需的时间是100s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题要注意的是,火车经过隧道所走的路程是隧道长与车身长之和,很多学生会错误的认为火车经过隧道所走的路程只有隧道长.在解答本题时,我们可以把课桌当作隧道,把文具盒当作火车进行模拟.


1