火车正常行驶的速度是54km/h,关闭发动机后,开始做匀减速运动,6s末的速度是43.2km/h,

火车正常行驶的速度是54km/h,关闭发动机后,开始做匀减速运动,6s末的速度是43.2km/h,
求:(1)火车的加速度;
(2)15s末的速度;
(3)45s末的速度.
lajichen915 1年前 已收到1个回答 举报

bluecinderella 幼苗


解题思路:(1)火车做匀减速运动,根据初速度、时间和末速度,由加速度的定义式求出加速度.
(2)(3)根据加速度、初速度,由速度公式求出汽车刹车到停止运动的时间,再用速度时间公式求解15s及45s末和的速度.

以火车运动的方向为正方向,v0=54km/h=15m/s;v1=43.2km/h=12m/s
(1)由a=
v−v0
t得,a=
v1−v0
t1=
12−15
6m/s2=−0.5m/s2
火车做匀减速直线运动的时间t停=
−v0
a=
−15
−0.5s=30s
(2)15s末的速度v2=v0+at2=15+(-0.5)×15m/s=7.5m/s,方向沿与火车运动的方向
(3)由于火车30s末的速度已减小为零,此后处于静止状态,所以45s末的速度为零.
答:(1)火车的加速度为-0.5m/s2
(2)15s末的速度为7.5m/s;
(3)45s末的速度为0.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 对于火车刹车问题,往往先判断,后计算,即先根据刹车时间判断火车的运动情况,再进行相关计算.


6