豪华大巴客车在平直公路上正常行驶的速度是54km/h,关闭发动机之后,此客车开始做匀减速运动,5s末的速度是5m/s.求

豪华大巴客车在平直公路上正常行驶的速度是54km/h,关闭发动机之后,此客车开始做匀减速运动,5s末的速度是5m/s.求:
1)客车的加速度
2)6s末客车的速度
3)10s末客车的速度?←这个问题最重要,(1.2)题我OK的
walkerwithsun 1年前 已收到1个回答 举报

zhihui_luo 幼苗


1、54km/h=15m/s
由Vt=Vo+at得 a=(Vt-Vo)/t=(5-15)/5 m/s^2 = -2m/s^2 (方向与运动方向相反)
2、Vt=Vo+at=15+(-2)*6 m/s =3 m/s
3、判断一下速度减小为零的时候运动时间是多少
由Vt=Vo+at 得 t=(Vt-Vo)/a =(0-15)/(-2) =7.5s (7.5s时已经停下了)
7.5s


2