客车在平直公路上正常行驶的速度是54km/h.

客车在平直公路上正常行驶的速度是54km/h.
客车在平直公路上正常行驶的速度是54km/h,关闭发动机之后,客车开始做匀减速运动.5s末的速度是5m/s,求:8s内的位移
wangyichao_001 1年前 已收到1个回答 举报

wingwp 幼苗


v0=15m/s a=( 15-5 )/5=2m/s(2) 8s时候都停了,只能减速7.5s.
s=15/2x7.5=56.25m


4