求大家帮解一道方程(X平方-3)/X +3X/(X平方-3)=13/2

925486 1年前 已收到3个回答 举报

旁门左道的大ss 幼苗


令t=(x^2-3)/x,则t+3/t=13/2
所以2t^2-13t+6=0
(2t-1)(t-6)=0
所以t=6或t=1/2
当t=(x^2-3)/x=6时,x^2-6x-3=0
x=3±2√3
当t=(x^2-3)/x=1/2时,2x^2-x-6=0
(2x+3)(x-2)=0,x=2或x=-3/2
所以x=2或x=-3/2或x=3±2√3


5

bestwshy 幼苗


m=(x平方-3)/3
原式=m+3/m=13/2,即2m^2-13m+6=0
即(2m-1)(m-6)=0,m=1/2或6
所以方程解即为2x^2-x-6=0,x^2-6x-3=0的解
x=2,-3/2,3-2*根号3,3+2*根号3


2

重庆小白 幼苗


令t=(x平方-3)/x,则方程变为:t+3/t=13/2.解得:t=1/2或t=6
则(x平方-3)/x=1/2或6
x=-3/2,x=2,x=2+2根号(3),x=2-2根号(3)。


1