一道直线的方程的证明题求证:方程3x的二次方减10xy加3y的平方加9x加5y减12等于0表示的曲线是两条直线.

九月秋心 1年前 已收到1个回答 举报

悄悄豆oo 花朵


3x^2-10xy+3y^2+9x+5y-12=0
(3x-y)(x-3y)-(3x-9y)+12x-4y-12=0
(3x-y)(x-3y)-3(x-3y)+12x-4y-12=0
(x-3y)(3x-y-3)+4(3x-y-3)=0
(x-3y+4)(3x-y-3)=0
所以x-3y+4=0或3x-y-3=0
所以是两条直线


1