建设局修一条长3000米的公路,第一周修了全长的五分之一,第二周修了余下的十二分之五还剩下多少米没修?

要走就别回头 1年前 已收到3个回答 举报

爱转动12121212 幼苗


3000*五分之一=600米 (3000-600)*十二分之五=1000米 3000-600-1000=1400米


4

林谟然 幼苗


1400米


2

wdswilde 幼苗


3000-3000*1/5-(3000-3000*1/5)*5/12=1400


1