一道向量证明题,求证:起点相同的三个向量a,b,5a-4b的终点在同一直线上.

zz420 1年前 已收到4个回答 举报

ben1111111 春芽


∵向量a-向量b=a-b
向量a-向量(5a-4b)=4b-4a=-4(a-b)=-4*(向量a-向量b)
并且它们的起点相同
∴这三个向量a,b,5a-4b的终点在同一直线上
得证!


7

薄荷红茶1985 幼苗


不妨设共同的起点为O,a,b,5a-4b的终点分别为A,B,C
OA=a
OB=b
OC=5a-4b
则BA=OA-OB=a-b
BC=OC-OB=5a-4b-b=4a-4b=4(a-b)=4*BA
所以BC与BA共线,因为有公共点B,所以A,B,C三点共线
即a,b,5a-4b的终点在一条直线上


2

跟我来看看 幼苗


因为有结论
是起点相同的三个向量a,b,x1a+x2b,
其中x1+x2=1,
则三个向量的终点是在同一直线上的,
至于证明在书上有,请参照并解之
独立完成。。。。


0

牢模 幼苗


[(5a-4b)-a]/(a-b)=4
这就是终点在一条直线上了.


0