一道初二韦达定理的题若关于x的一元二次方程3x平方+3(a+b)x+4ab=0的两根x1,x2满足关系式x1(x1+1)

一道初二韦达定理的题
若关于x的一元二次方程3x平方+3(a+b)x+4ab=0的两根x1,x2满足关系式x1(x1+1)+x2(x2+1)=(x1+1)(X2+1).试判断(a+b)平方≤4是否正确.若正确加以证明;若不正确举一反例.(我知道分很低,但是很想知道这题怎么做,望好心人成全,感激不尽!)
bingheri 1年前 已收到3个回答 举报

kissmejane 幼苗


x1(x1+1)+x2(x2+1)=(x1+1)(X2+1).
x1^2+x^2=x1x2+1
(x1+x2)^2-2x1x2=x1x2+1
(x1+x2)^2=3x1x2+1
x1+x2=-a-b
x1x2=4ab/3
代入
(a+b)^2=4ab+1
判别式=9(a+b)^2-48ab>=0
(a+b)^2>=16ab/3
即(a+b)^2=4ab+1>=16ab/3
所以a


8

生活流浪 幼苗


首先,有根,判别式≥0 得到3(a+b)^2 >=16ab
x1(x1+1)+x2(x2+1)=(x1+1)(x2+1)化解有(x1+x2)^2=3x1x2+1
x1+x2=-(a+b) x1x2=4ab/3
所以a+b的平方=4ab+1≤3(a+b)^2/4 +1
所以a+b的平方小于等于4


0

漫步云端0932 幼苗


正确!有两根x1,x2,则9(a+b)^2-4*3*4ab>=0解的[(a+b)^2-1]/4=ab.又由
x1(x1+1)+x2(x2+1)=(x1+1)(X2+1).韦达定理.X1=a+b x2=4ab/3.代入得.
(a+b)^2=3x1x2+1把[(a+b)^2-1]/4=ab代入就得(a+b)平方≤4了


0