一辆货车以v1=43.2km/h的速度在平直公路上行驶,其后方有一辆客车以v2=72km/h的速度同向驶来.在相距x0=

一辆货车以v1=43.2km/h的速度在平直公路上行驶,其后方有一辆客车以v2=72km/h的速度同向驶来.在相距x0=40m处客车司机发现货车后立即紧急刹车.为了不使两车相撞,客车刹车时的加速度至少多大?(客车刹车过程中货车仍保持匀速行驶,客车刹车后做匀减速直线运动)
jenni_118 1年前 已收到1个回答 举报

小鸭踩水 幼苗


解题思路:在客车与货车速度相等时,是它们的距离最小的时候,如果此时没有相撞,那就不可能再相撞了,本题中如果速度相等时刚好相遇,此时轿车刹车的加速度为最小加速度.

设经时间t客车速度与货车相等,客车刹车的加速度大小为a,
则:由v1=v2-at,
解得t=
v2−v1
a
此时,客车的位移为s0,有:2as0=v22−v12
货车的位移为s1,有:s11t
由s0=s1+s
得:a=
(v2−v1)2
2s=
(20−12)2
80=0.8m/s2
答:客车刹车的加速度大小至少为0.8m/s2,才能避免与货车相撞.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 速度大者减速追及速度小者,速度相等前,两者距离越来越小,若未追上,速度相等后,两者距离越来越大.


2