一列货车以v1=28.8km/h的速度在平直路上行驶,由于调度失误,其后方有一客车以v2=72km/h的速度在同一路上驶

一列货车以v1=28.8km/h的速度在平直路上行驶,由于调度失误,其后方有一客车以v2=72km/h的速度在同一路上驶来.在相距s0=600m处客车司机发现货车后立即紧急制动,为使两车不相撞,客车的制动加速度至少多大?
只爱双鱼男ALLEN 1年前 已收到3个回答 举报

youyu1018 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出客车刹车的加速度,因为在速度相等前,客车的速度大于货车的速度,两者的距离越来越小,速度相等时,若未碰撞,则不会碰撞,速度相等后,两者的距离越来越大.所以根据运动学公式求出速度相等时所需的时间,从而求出两车的位移,通过位移关系判断是否相撞.

以车行方向为正方向,设客车制动后的加速度大小为a2.由上述不相撞的条件得
v2t−
1
2a2t2≤v1t+s0 ①;
v2-a2t≤v1
当制动加速度取最小值时,两个不等式可改为等式.由式②得客车速度减小到等于货车速度的时
代入式①,得v2t−
1
2a2t2=(v2−a2t)t+s0
整理后得:
1
2a2t2=s0
代入数据得:a=0.12m/s2
答:为使两车不相撞,客车的制动加速度至少为0.12m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 速度大者减速追及速度小者,速度相等前,两者距离越来越小,若未追上,速度相等后,两者距离越来越大.


6

marry241 幼苗


(v2^2-v1^2)/2a=v1*(v2-v1)/a+S0


1

十三号郭大路 幼苗


由(v2-v1)t/2=s和at=v2-v1解出


0