\x0c一列货车以v=28.8km/h的速度在平直路上匀速行驶,后面有一辆客车以V=72km/h的速度在同一轨道上行驶,

x0c一列货车以v=28.8km/h的速度在平直路上匀速行驶,后面有一辆客车以V=72km/h的速度在同一轨道上行驶,...
x0c一列货车以v=28.8km/h的速度在平直路上匀速行驶,后面有一辆客车以V=72km/h的速度在同一轨道上行驶,在相距600m处客车司机发现后立即刹车,为避免两车相碰刹车时加速度至少多大?
泪的逃亡 1年前 已收到3个回答 举报

草原微风 幼苗


V列=28.8km/h=8m/s V客=72km/h=20m/s
600m处客车司机发现后立即刹车为使不相撞使相对速度为零.简单做法是视列货车不动,则起始相对速度为12m/s,降为0m/s.
Vt^2-V0^2=-2as
12^2=-2*600*a
a=-0.12m/s2


4

那天我走了 幼苗


0.28


1

solier 幼苗


设加速度为a,方向与初速度方向相同; v^2-V^2=2aS, S=600,当客车速度和列车速度相等时,客车就追不上列车,所以只要在速度相等时没撞车就行。
v=28.8km/h=8m/s,V=72km/h=20m/s; a=-0.28m/s^2


1